Вернуться   Клуб Fiat 500 > Fiat 500 > Общий

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2020, 14:38   #1
Скворец
Новичок

Скворец - просто великолепная личностьСкворец - просто великолепная личностьСкворец - просто великолепная личностьСкворец - просто великолепная личностьСкворец - просто великолепная личностьСкворец - просто великолепная личностьСкворец - просто великолепная личностьСкворец - просто великолепная личность
По умолчанию Борт 075

Всем привет.
Решил вести свой бортовой журнал, дабы не забыть, что, когда делал или хотел делать, ну и может кому это будет интересно или полезно.
Наверно нужно написать откуда и почему появился у меня Фиат 500. Это не единственная машина в семье и основная ее задача – это возить мою любимую задницу на работу и по рабочим делам в течении дня. Так же есть необходимость забирать ребенка из школы и перевозить на различные секции и занятия. Есть еще одна не маловажная деталь в выборе – жена просила такое чудо, что бы ей было нормально приехать на работу. На предыдущем Рено Твинго она отказывалась от подобного вояжа. Ну и хотелось, что бы все вышеперечисленные хотелки осуществлялись с наименьшими расходами – это собственно и все требования, НО! Машин еще должен нравиЦо!
Посему перешерстив достаточно скудный список малюток на нашем рынке мы и остановились на Фиатике, а летнее путешествие в Италию только закрепило наш выбор – там этих буках несметное количество разных цветов и модификаций, так что осталось просто купить!
Покупка. Ну, не такое и легкое это оказалось мероприятие. За пару месяцев ежедневного мониторинга, я выучил все 35 (плюс-минус) автомобилей доступных в России, а нужный экземпляр все никак не хотел попадаться. Было пару раз так, что выскакивало что-то интересное, но при звонке оказывалось, что автомобиль уже куплен (охотников много). Так же и просмотры более-менее интересных экземпляров не венчались успехом – хлам есть хлам, да и не цепляли машинки.
В общем выбрали…. Однако авто стояло не в городе и момент осмотра был не совсем прост. Первый раз я прокатился один, посмотрел, немного послушал и понял, что меня зацепило. Второй раз приехал на смотрины уже со спецом, который тоже на слух и нюх не выявил какого-либо жестокого криминала, а провести углубленный осмотр, да еще и с проникновением возможности не было, так что выбор был за мной. Мне нужно было уехать на пару недель и мчаться вот прям щаз покупать не было ни времени, ни особого желания, о чем я честно признался продавцу и сказал, что машинка понравилась и если к моему возвращению она еще будет в продаже, то я ее куплю. Таки дождалась и я ее купил, а что, я посчитал это как знак!)))
Теперь, собственно, сам аппарат. Чудо 2012 года рождения, произведенное в Польше (согласно ПТС). Мотор в 100 резвых мустангов, КПП роботизированная (бонус супруге), комплектация видимо богатая на тот момент, ибо есть режим спорт, старт-стоп и стеклянная крыша – я пока в комплектациях не разобрался. Темно синего цвета, со светлым салоном (последнее очень хотелось), с двумя комплектами колес на штатном литье и в жутко загаженном состоянии – вот что я мог сказать после первой поездки домой.

Первые впечатления. Ну очень все под меня, как хотел….. как влитой сел!))) Удобно всё, кроме, пожалуй, замков ремней безопасности)))
Авто досталось с пробегом около 120 т/км. До настоящего момента наездил я совсем мало, но уже выявил кое какие проблемки. На днях все же вырвал время и загнал на осмотр – это первый мой осмотр автомобиля до и после покупки. Как ни странно, но криминала на поверхности не нашли:
- под замену опоры передних стоек, ну и наверно и сами аморты надо махнуть до кучи (не молоды они уже)
- замена тросов ручника – лопнула оболочка и со временем они могут закиснуть
- профилактика тормозных механизмов – подзакисло все, особенно задок
- большое ТО, с заменой всех жиж везде, всех ремней и роликов
- диагностика электрооборудования
Вот, пожалуй, и все проблемы.
Продолжение ниже, уже с вопросами к аудитории.
Скворец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 00:07   #2
Фуре
типа активист

Фуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Добро пожаловать. =)

Детский автомобиль "Москвич" с педальным приводом - украли.
Детский велосипед "Мишутка" - украли.
Складной велосипед с литовским названием - увели.
Взрослый велосипед "Мотовело" - продан.
Спортивный велосипед "Peugeot" - продан.
Спортивный велосипед "Panther" - продан.
Спортивный велосипед "Fure Custom" - стырили, сволочи.
Спортивный велосипед "Rock Machine" - продан.
Спортивный велосипед "Cross LE" - катаюсь.
Fiat 500 1.2 - продал. Купил права. =)
Fiat 500 twin turbo 0.9 - езжу
Фуре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 00:57   #3
makkosa
Новичок

makkosa на пути к лучшему

Привет земляку на отличной машине
До встречи на дорогах
makkosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 18:10   #4
Stan
Зашел поболтать

Stan - просто великолепная личностьStan - просто великолепная личностьStan - просто великолепная личностьStan - просто великолепная личностьStan - просто великолепная личностьStan - просто великолепная личностьStan - просто великолепная личностьStan - просто великолепная личность

Вэлкам)))
Поздравляю с приобретением!
Будет интересно познакомиться с Вашим опытом эксплуатации

Последний раз редактировалось Stan; 01.02.2020 в 18:13.
Stan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 14:13   #5
Скворец
Новичок

Скворец - просто великолепная личностьСкворец - просто великолепная личностьСкворец - просто великолепная личностьСкворец - просто великолепная личностьСкворец - просто великолепная личностьСкворец - просто великолепная личностьСкворец - просто великолепная личностьСкворец - просто великолепная личность

Продолжу потихоньку.
Как я уже написал, машин был сильно угажен внутри, поэтому находиться в нем было не особо комфортно. Так же был сломан, но видимо работал штекер AUX (само гнездо находилось в недрах центральной консоли и оттуда торчал вставленный провод). Прикуривателя тоже не было и не работала его подсветка. В одно из ожиданий детей, я быстро разобрал весь пластик консоли, чтобы добраться до данных девайсов. Попутно понял, что проще все отнести домой, замочить и отмыть в ванне, так как кофе, кола и пр., намертво осели на пластике. Ну, заодно и спокойно разберусь в тепле и с AUX, и с прикуривателем.
Пока все детали находились дома, катался с подразобранным салоном, так и возникла мысль, почистить пол, пока есть хороший доступ. Ребята на мойке проблему увидели и «заодно» отчистили не только весь пол, но и передние сидения. Стало не идеально (сидушки надо все же химчистить основательно), но в автомобильчик стало садиться приятнее.
Вернемся к демонтированному пластику…. Тут ничего особенного, за исключением того, что теплая вода и Фери вернули всему первозданное состояние – приятно! Что до AUX, то разгребая конюшни, была найдена верхняя часть розетки и стало понятно, что слабые женские руки смогли разломать деталь на две половинки….. просто втыкая проводок! Склеил навсегда, так что теперь только новый, если что.
Сразу вопрос:
- AUX в результате работает, ну по крайней мере связь с магнитолой есть, а вот звонки с телефона….((( так пока и не разобрался.
- USB вход не пашет совсем (наверно). Телефон не заряжает, фрешку не видит (даже огонек на последней не моргает). Тут, думаю, или что то сломано уже внутри, или прокладка между рулем и сиденьем тормозит.
Теперь прикуриватель…. Вроде простая и банальная деталька, но именно поэтому она редко ломается и еще реже ее кто то снимает. Я это делал второй раз за свою жизнь, поэтому был всего чуть-чуть от момента, чтобы все не переломать, хотя черное пластиковое колечко с наружной стороны я все же отломал и потом пришлось приклеивать обратно. В общем разобрал, почистил, лампочку подсветки поменял.
Теперь в машинке на чистом полу стоит чистая консоль, со всеми полагающимися розетками. Приятно, но огорчает, что не все работает – бум заниматься.
Буду признателен, если кто поделиться информацией по кнопкам управления на руле и злощастной розеткой AUX.
Старый 13.02.2020, 16:53   #6
Скворец
Новичок

Продолжаю.
Заехал наконец к своим чумазикам на «посмотреть» авто. Немного было сцыкотно – вдруг нароют криминально что-то. Подключить комп и почитать ошибки в этот раз не получилось, а остальной «сталинград» выглядит следующим образом:
- сделать большое ТО с заменой всех жидкостей и фильтров. Сюда же добавить замену ремней и роликов.
- профилактика тормозных механизмов (все подзакисло)
- заменить троса ручного тормоза (на обоих лопнула оболочка и могут закиснуть от попавшей влаги, но работает все как надо пока)
- заменить передние опоры, ну и заодно и амортизаторы. Амортики может еще и походят, но раз все равно надо узел целиком вытаскивать, то решить проблему сразу.
Вот и все, что смогли нарыть – я был крайне рад и немного удивлен (ожидал список побольше)
Старый 13.02.2020, 16:53   #7
Скворец
Новичок

Продолжаю.
Заехал наконец к своим чумазикам на «посмотреть» авто. Немного было сцыкотно – вдруг нароют криминально что-то. Подключить комп и почитать ошибки в этот раз не получилось, а остальной «сталинград» выглядит следующим образом:
- сделать большое ТО с заменой всех жидкостей и фильтров. Сюда же добавить замену ремней и роликов.
- профилактика тормозных механизмов (все подзакисло)
- заменить троса ручного тормоза (на обоих лопнула оболочка и могут закиснуть от попавшей влаги, но работает все как надо пока)
- заменить передние опоры, ну и заодно и амортизаторы. Амортики может еще и походят, но раз все равно надо узел целиком вытаскивать, то решить проблему сразу.
Вот и все, что смогли нарыть – я был крайне рад и немного удивлен (ожидал список побольше)
Старый 20.02.2020, 12:59   #8
Скворец
Новичок

Сегодня немного про лапочки.
Как я уже писал, подсветку прикуривателя и разъем AUX я победил. Однако с завидным постоянством загорался желтый треугольник и надпись про что-то «свет слева». Загорался и гас падла…. Снаружи все горит и никак не найти, но сие все же завершилось победой и треугольник загорелся на столько долго, что стало ясно – не горит левый плафон подсветки номера. Тю, ерунда! Снял плафон, достал лампу и купил сразу пару новых по образцу, а вот поставить лампочку обратно….. кто делал подобное, поделитесь секретом – как??? Я, конечно, все поставил и собрал, но матов сложил не мало, так как пальцы никак не лезут в отверстие плафона. Ну да ладно, все работает и треугольник погас.
Счастье длилось совсем не долго – загорелся треугольник снова, вчерась и уже с надписью про стоп сигнал. Загорается и гаснет. Самому проверить что не горит невозможно, так что придется опять ловить удачу или тупо поменять все лампочки в задних фонарях сразу.
Так же не горела подсветка блока отопителя (еще при покупке), но тут все очень просто и гугл в помощь. Замена не сложная. А вот недавно погасла одна из ламп подсветки селектора робота и в сети нифигашеки на эту тему нет, совсем нет. Может кто сталкивался и знает, как там и что?
Еще не работает подсветка багажника – нет питания на лампу при открытой двери. Тут, если я правильно понимаю, виноват замок багажника, через который и идет питание на плафон. Точнее не питание, а как я понял, «минус». Тоже прошу подсказки, если кто сталкивался.
Старый 20.02.2020, 22:45   #9
Фуре
типа активист

Фуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущееФуре обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Цитата:
Сообщение от Скворец Посмотреть сообщение
плафон, достал лампу и купил сразу пару новых по образцу, а вот поставить лампочку обратно….. кто делал подобное, поделитесь секретом – как???
поменял легко, не было проблем совсем. может, с непривычки?

Детский автомобиль "Москвич" с педальным приводом - украли.
Детский велосипед "Мишутка" - украли.
Складной велосипед с литовским названием - увели.
Взрослый велосипед "Мотовело" - продан.
Спортивный велосипед "Peugeot" - продан.
Спортивный велосипед "Panther" - продан.
Спортивный велосипед "Fure Custom" - стырили, сволочи.
Спортивный велосипед "Rock Machine" - продан.
Спортивный велосипед "Cross LE" - катаюсь.
Fiat 500 1.2 - продал. Купил права. =)
Fiat 500 twin turbo 0.9 - езжу
Фуре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 10:57   #10
Скворец
Новичок

Цитата:
Сообщение от Фуре Посмотреть сообщение
поменял легко.....
У меня туда пальцы не лезут, а лампочка в глубине плафона, да еще подпружинена - совсем беда была.
А что с подсветкой селектора?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра